Beschreibung Die großzügig geschnittene 4-Zimmer-Maisonette-Wohnung in einem Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1978 erstreckt sich über das 1. Obergeschoss sowie das ausgebaute Dachgeschoss und vermittelt durch ihre durchdachte Raumaufteilung ein besonderes Wohngefühl mit Hauscharakter.
Der Eingang erfolgt über eine separate Außentreppe und sorgt für ein hohes Maß an Privatsphäre.
Bereits beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein großer Wohndielenbereich mit viel Platz für Garderobe und Schränke. Von hier aus gelangen Sie direkt in das helle und weitläufige Wohnzimmer, das mit seinem gemütlichen, offenen Kamin eine besonders wohnliche Atmosphäre schafft. Der direkte Zugang zum Südbalkon erweitert den Wohnraum ideal und lädt zu entspannten Stunden im Freien ein.
Die großzügige Wohnküche überzeugt mit einer großen Einbauküche inklusive sämtlicher technischer Geräte. Dank des hervorragenden Platzangebots lassen sich hier problemlos ein großer Esstisch sowie zusätzliche Schränke integrieren – perfekt für gemeinsame Kochabende und geselliges Beisammensein.
Angrenzend befindet sich ein Flur mit praktischer Speicherkammer. Ein besonderer Blickfang ist der offene Lichtraum, der den Bereich angenehm mit Tageslicht durchflutet und für eine freundliche Wohnatmosphäre sorgt.
Auch das Schlafzimmer präsentiert sich angenehm großzügig und bietet viel Platz für individuelle Einrichtungsmöglichkeiten und zusätzlichen Stauraum.
Über eine Treppe im Flur erreichen Sie das ausgebaute Dachgeschoss, das sich hervorragend als separater Gästebereich oder Rückzugsort eignet. Das große Studio bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und wird durch ein angrenzendes Schlafzimmer, ein Gäste-WC sowie zusätzlichen Stauraum in den Abseiten ergänzt.
Diese Maisonette-Wohnung verbindet Großzügigkeit, Gemütlichkeit und flexible Nutzungsmöglichkeiten zu einem besonderen Zuhause mit viel Charme und Wohnkomfort.
Energieausweis
Art: Verbrauchsausweis
Gültig bis: 24.02.2036
Endenergieverbrauch: 65.82 kWh/(m²*a)
Baujahr lt. Energieausweis: 1978
Wesentlicher Energieträger: Gas
Klasse: B
Ausstattung 1. Obergeschoss:
* geräumige Diele mit Parkett und reichlich Platz für die Garderobe
* großzügiges, lichtdurchflutetes Wohnzimmer mit Parkett, schicken Kamin mit Glasscheibe und offenem Übergang zur Diele
* große Wohnküche mit Parkett sowie anthrazitfarbenen Fliesen im Küchenbereich und Waschmaschienen- und Trockneranschluss
* Einbauküche mit Herd, Backofen, Dunstabzug, Spülmaschine, Kühl- und Gefrierschrank im Mietpreis enthalten
* Flur mit Laminatboden in Holzoptik, Lichtraum für Tageslicht
* praktische Abstellkammer
* großes Duschbad mit anthrazitfarbenen Bodenfliesen und weißen Wandfliesen, Handtuchheizkörper und Fenster
* separates, gefliestes WC mit kleinem Waschbecken und Fenster
* großes Schlafzimmer mit Parkett und viel Platz für Schränke
* Südbalkon
Dachgeschoss:
* großes ausgebautes Dachstudio mit Laminatboden in Holzoptik
* geräumiges Schlafzimmer mit Laminatboden in Holzoptik
* praktisches WC mit kleinem Waschbecken und Fenster
* großer, begehbarer Speicherraum
Allgemein:
* zum Teil elektrische Rollläden
* eigener Lagerraum im Zwischengeschoss
* 1 Garagenstellplatz und 1 Außenstellplatz davor
* Videosprechanlage
* SAT-Schüssel
* gemeinschaftlicher Fahrradabstellbereich
Lage Die Gemeinde Wielenbach liegt im oberbayerischen Landkreis Weilheim-Schongau und zählt zu den besonders gefragten Wohnlagen im bayerischen Voralpenland. Umgeben von einer reizvollen Naturlandschaft verbindet Wielenbach ländliche Ruhe mit einer hervorragenden Lebensqualität.
Die idyllische Umgebung bietet zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Ob Spaziergänge, Rad- und Wanderwege oder Ausflüge an die nahegelegenen Seen – Naturliebhaber und Familien kommen hier gleichermaßen auf ihre Kosten. Gleichzeitig genießen Sie einen beeindruckenden Blick auf die umliegende Bergwelt und die Nähe zu den beliebten Regionen rund um den Ammersee, Starnberger See und das Voralpenland.
Trotz der ruhigen Lage verfügt Wielenbach über eine sehr gute Verkehrsanbindung. Die Kreisstadt Weilheim ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet sämtliche Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte, Restaurants sowie kulturelle Einrichtungen. Über die nahegelegenen Bundesstraßen und Bahnanschlüsse besteht zudem eine schnelle Verbindung Richtung München, Garmisch-Partenkirchen und in die umliegenden Oberlandregionen.
Die Kombination aus naturnahem Wohnen, hoher Lebensqualität und guter Infrastruktur macht Wielenbach zu einem attraktiven Wohnstandort für Familien, Berufspendler und Ruhesuchende gleichermaßen.
Sonstiges € 1.190,00 Kaltmiete
€ 60,00 Garage
€ 245,00 Nebenkostenvorauszahlung
€ 1.495,00 Warmmiete
Kaution: 3.750,00 €
Die Immobilien Köbler tritt als Nachweis- und Vermittlungsmakler für beide Vertragsparteien auf. Diese Informationen wurden mit großer Sorgfalt nach Angaben des Eigentümers erstellt. Für die Richtigkeit der Angaben haftet der Vermieter/Verkäufer, wir übernehmen hierfür keine Gewähr. Irrtum und Zwischenverkauf-/vermietung vorbehalten. Alle verwendeten Pläne sind nicht maßstabsgetreu, Circaangaben können von den tatsächlichen Größen abweichen. Das Exposee ist eine Vorabinformation, als Rechtsgrundlage gilt alleine der Mietvertrag/Kaufvertrag. Dieses Exposé ist nur für Sie persönlich bestimmt. Eine Weitergabe an Dritte ist an unsere ausdrückliche Zustimmung gebunden und unterbindet nicht unseren Provisionsanspruch bei Zustandekommen eines Vertrages. Alle Gespräche sind über unser Büro zu führen. Bei Zuwiderhandlung behalten wir uns Schadenersatz bis zur Höhe der Provisionsansprüche ausdrücklich vor.
Energieausweis
| Baujahr |
1978 |
| Zustand |
Gepflegt |
| Energieausweis |
Verbrauchsausweis |
| Endenergieverbrauch |
65,82 kWh/(m²a) |
| Energieausweis gültig bis |
24.02.2036 |
| Energieeffizienzklasse |
B |
| Baujahr lt. Energieausweis |
1978 |
| wesentlicher Energieträger |
Gas |